Elecciones 2008 - 9 de Marzo

elecciones 2008

Candidatos al Senado por la Región de Murcia

Candidaturas al Senado

PARTIDO POPULAR (PP)
Subir

1. Doña María Josefa Nicolás Martínez.
Suplente: Doña María Carmen Fresneda Andrés.
2. Don José Joaquín Peñarrubia Agius.
Suplente: Doña María Teresa Pascual Martínez.
3. Don Pedro José Pérez Ruiz.
Suplente: Don Salvador Gómez Sánchez.

 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Subir

1. Don Manuel Hurtado García.
Suplente: Don Raúl Guirado García.
2. Don Joaquín López Pagan.
Suplente: Doña Rosalía Casado López.
3. Doña María del Mar Rosa Martínez.
Suplente: Don Gabriel García Sánchez.

 
ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)
Subir

1. Don Pedro de Alcantara De la Herran Matorras.
Suplente: Doña Blanca María Cid Astruga.
2. Doña Laura María Fernández Hernando.
Suplente: Don Felix De la Gala Pérez.
3. Don Emilio Delgado Blanco.
Suplente: Don Arturo Quintana Quijada.

 
UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
Subir

1. Don Patricio Peñalver Gómez.
Suplente: Don Fernando Felipe Jiménez Sánchez.

 
PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL
Subir

1. Doña Elena Escudero Palazón.
Suplente: Doña Dolores García Rios.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)
Subir

1. Don Manuel Javier Chacón Navarro.
Suplente: Doña María José García Ariste.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
Subir

1. Don Ángel Abellán Lozano.
Suplente: Doña Virginia Pérez Bonaque.

DEMOCRACIA NACIONAL (DN)
Subir

1. Don Antonio Vidal Ortega.
Suplente: Don Antonio Martín Cervantes García.

IZQUIERDA UNIDA DE LA R. DE MURCIA-ALTERNATIVA (IURM)
Subir

1. Don Pedro Costa Morata (Independiente).
Suplente: Doña María Trinidad Espinosa Mira.
2. Don Enrique González López.
Suplente: Doña Carmen María Pina Rojo.
3. Doña María Esther Herguedas Aparicio.
Suplente: Don Alfonso Lucas Muñoz.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
Subir

1. Don Valentín Ariola Menarguez.
Suplente: Doña María Dolores Pérez García.
2. Doña María Luisa Olmedo Collantes.
Suplente: Don Francisco Javier Fernández Alonso.
3. Don Felix Antonio Gabriel Lemus.
Suplente: Doña Virginia Suarez Orive.

LOS VERDES (VERDES)
Subir

1. Don Manuel Moya Cabezas.
Suplente: Doña María del Pilar Naranjo Romám.

FAMILIA Y VIDA (PFyV)
Subir

1. Doña María Isabael Collell Viñas.
Suplente: Don Eduardo Jover Vancells.

COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)
Subir

1. Don Miguel Ángel Bernaldez Gutierrez.
Suplente: Doña Balbina García de Polavieja Cardenas.

CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)
Subir

1. Doña María Agueda García Martínez.
Suplente: Doña Diana Bleda González.
2. Don Jesús Montesinos Albaladejo.
Suplente: Don Francisco Toral Linares.
3. Don José Manuel Zamora Sánchez.
Suplente: Doña Antonia Salcedo Meseguer.

PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)
Subir

1. Doña Vanessa Ruiz Martínez.
Suplente: Don Jorge Soto Irañeta.

NACIÓN Y REVOLUCIÓN (NyR)
Subir

1. Doña Alicia Puerto García.
Suplente: Don David Murillo Eslava.
2. Don Francisco Javier Hontanilla García.
Suplente: Doña María Adela Montoya Delgado.
3. Don Jesús Muñoz Salazar.
Suplente: Doña Raquel Dominguez Rodríguez.

FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)
Subir

1. Don José María Aragón Buendía.
Suplente: Doña María del Carmen Mancebo Domingo.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (CS)
Subir

1. Don José Rafael Ayuso Márquez.
Suplente: Doña María de los Reyes Mateo Del Pozo.

 

Elecciones generales 2008 _Redacción