Elecciones 2008 - 9 de Marzo

elecciones 2008

Candidatos al Congreso por la Región de Murcia

Candidaturas al Congreso de los Diputados

PARTIDO POPULAR (PP)
Subir

1. Doña María Pilar Barreiro Álvarez.
2. Don Vicente Antonio Martínez-Pujalte López.
3. Don Andrés José Ayala Sánchez.
4. Don Jaime García-Legaz Ponce.
5. Doña Lourdes Méndez Monasterio.
6. Don Alberto Garre López.
7. Don Arsenio Pacheco Atienza.
8. Doña Dolores Bolarín Sánchez.
9. Don Don Ruben Martínez Alpañez.
10. Doña María Patricia Fernández López.
Suplentes
1. Don Bartolome Romero Romero.
2. Doña Victoria Belando Martínez.
3. Doña Clara Valverde Soto.
4. Doña María Adoración Molina López.
5. Don Teodoro García Egea.

 

ALIANZA NACIONAL (AuN)
Subir

1. Doña Carmen María Marín García Donas.
2. Don José Ramón Ruiz López.
3. Don José Domingo Martínez Collado.
4. Doña Sandra Emilia Herrero Tárraga.
5. Don José Fulgencio Roca Carles.
6. Don Rafael Paez García.
7. Don Diego José Pérez Fernández.
8. Doña Fátima Herrero Tárraga.
9. Doña María Teresa Sánchez Torres.
10. Don Juan Manuel Castillo Martín.

 
ESPAÑA 2000
Subir

1. Doña Homara Muñoz García.
2. Don Eduardo Sánchez Baño.
3. Don Jesús Manuel Tárraga Cantos.
4. Doña Teresa González Serrano.
5. Don David González Serrano.
6. Don Carlos Martínez Cuenca.
7. Doña María Mercedes Sanchiz Giner.
8. Don Ruben Rodríguez Rigola.
9. Don Javier Osma Padilla.
10. Doña Adela Cardona Salcedo.

 
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Subir

1. Don Mariano Fernández Bermejo.
2. Don José Javier Marmol Peñalver.
3. Doña Sara García Ruiz.
4. Doña Gloria Martín Rodríguez.
5. Don José Oliva Ortiz.
6. Don Conrado Navalón Vila.
7. Don Antonio Francisco José Villaescusa Soriano.
8. Doña María Hernández López.
9. Don José Lorenzo Martínez Ferrer.
10. Doña María Josefa López Picón.
Suplentes
1. Doña Josefa Lajarín Esteban.
2. Don Alfonso Martínez Gómez.
3. Don José Segura Sola.

 
ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)
Subir

1. Doña María Cristina Oltra García.
2. Don Agustín Avilés Virgili.
3. Don Enrique Lucas Ortega.
4. Doña Nieves Orts Gil.
5. Don Julian Sánchez Sánchez.
6. Doña María Begoña García Carrillo.
7. Don Pedro María De Echanove Pasquin.
8. Doña Pilar Reneses Monto.
9. Don José Carlos Llorens Saez.
10. Don Pedro José Moñino Sencianes.

UNIÓN PROGRESO Y DFEMOCRACIA (UPyD)
Subir

1. Don Manuel Hernández Iglesias.
2. Doña María Dolores Aparicio Almendros.
3. Don Pedro Nicolás Zaragoza.
4. Doña Encarnación Tornero Valero.
5. Don Rafael Sánchez Díaz.
6. Don Ramón Ángel Romero Martínez.
7. Doña María Pilar Almela Quer.
8. Don Gonzalo Rodríguez Tortosa.
9. Doña Vanesa De las Heras Hermosilla.
10. Don Miguel Angel Pérez Gomariz.
Suplentes
1. Doña María Fuensanta Máximo Martín.
2. Don Antonio Jesús Fernández Camacho.
3. Don Juan Manuel García Hevia.

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE DE LAS JONS)
Subir

1. Don José Antonio Richarte Aznar.
2. Don Francisco Artero Montalván.
3. Don Pascual Sánchez Maiquez.
4. Doña Ceferina Mercader Serrano.
5. Doña María Manuela García Ariste.
6. Don Diego Aparicio Martínez.
7. Don Miguel Rodenas Pérez.
8. Don Emilio Sánchez Vera.
9. Doña Rosa Rodríguez Valverde.
10. Doña Clara Isabel García Ariste.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
Subir

1. Don José Antonio Martínez Sánchez.
2. Doña María Isabel Requena Ruiz.
3. Don Francisco Luís Guillén Cazorla.
4. Doña María Antonia Mendoza Pagan.
5. Don Ramón Vera Martínez.
6. Doña Concepción Cátedra López.
7. Don Juan Torregrosa Carreño.
8. Doña María Teresa Muñoz Ariza.
9. Don Enrique Delgado Ros.
10. Doña Isabel Martínez Pérez.
Suplentes
1. Don Domingo Martínez Sánchez.
2. Doña Purificación Vera Gambín.
3. Don Juan Bautista Minet García.

DEMOCRACIA NACIONAL (DN)
Subir

1. Don Juan Diego Rubio Manzano.
2. Don Blas Javier Pérez Castellanos.
3. Doña Mónica Mena Barcelona.
4. Doña Rosa María Arriba Suarez.
5. Don Ivan Tormos Pozuelo.
6. Doña Francisca Subiela Madrid.
7. Don Victor Javier Canales Gómez.
8. Don Raul González Serena.
9. Doña María Angeles Rosa Moreno.
10. Don José Antonio García Ortiz.

IZQUIERDA UNIDA DE LA R. DE MURCIA-ALTERNATIVA (IURM)
Subir

1. Don Antonio Joaquín Dólera López.
2. Doña Manuela Sevilla Moreno.
3. Doña Victoria Rodríguez Celdrán.
4. Don Pedro Martínez Gómez.
5. Doña Rocio Esther Val Val.
6. Don José María Moreno Ponce.
7. Doña Candida Marín Lozano.
8. Doña Adoración Peñas Marín.
9. Doña María Rebeca Santa Puche.
10. Don Cayetano Jaime Moltó.
Suplentes
1. Don Francisco Vicente Garriga.
2. Doña María Dolores Hernández García.
3. Don José Ramón Puerta Martín.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
Subir

1. Don José Manuel Mulero Moya.
2. Doña Noelia María Caballero Sánchez de las Matas.
3. Don Javier Ariola Menarguez.
4. Doña María Olimpia Sequeiro García.
5. Don Juan Antonio Rosell Franco.
6. Don Alfonso Paradinas Aguilera.
7. Don Francisco Javier Sosa Guirao.
8. Doña Francisca Moya Reyes.
9. Doña Almudena González De Pablos.
10. Don Gerardo Tejedor Serrano.

LOS VERDES (VERDES)
Subir

1. Don Joaquín Pascual Sánchez Onteniente.
2. Doña Inmaculada de los Angeles Navarro Lucas.
3. Don Ginés García Roca.
4. Doña María Dolores Andrés Blanco.
5. Don José Luis Murcia Abellán.
6. Doña Ana Pastor Clemente.
7. Don José Manuel Catarineu Guillén.
8. Doña Sofía Álvarez Lorenzo.
9. Don Federico García Chartón.
10. Doña Josefa Santa Cruz Andreo.
Suplentes
1. Don Juan Manuel Ibañez González.
2. Doña Nuria Álvarez Lorenzo.
3. Don Nicolás García Florenciano.

FAMILIA Y VIDA (PFyV)
Subir

1. Don José María Malgosa Sanahuja.
2. Doña María Luisa Currius Salada.
3. Don Manuel García López.
4. Doña Concepción Cornet Busquets.
5. Doña María Oller Tusell.
6. Doña Montserrat Cot Del Valle.
7. Don Domingo Carreras Puig.
8. Doña Fatima Begoña Casamitjana Aguilera.
9. Don Alejandro Martínez Zarate.
10. Doña Marta Gibert Solá.

FALANGE AUTÉNTICA
Subir

1. Don Eduardo Francisco López Pascual.
2. Don Fidel Rodríguez Benitez.
3. Doña Sonia María Rodríguez Pastor.
4. Doña Antonia Rodríguez Benitez.
5. Don Adolfo López Marín Ordoñez.
6. Don Manuel Francisco García Sánchez.
7. Doña Eladia Marín Ordoñez Pérez.
8. Doña María Ángeles Pérez López.
9. Don Francisco Daniel Sánchez Martínez.
10. Don Pedro Francisco Rodríguez Navarro.

CIUDADANOS EN BLANCO (CENB)
Subir

1. Don Vicente Javier Bailén Jonker (Independiente).
2. Doña María Josefa Arrabé Verdugo (Independiente).
3. Don Moises José Magan Martín (Independiente).
4. Doña Ana Isabel Venegas Arrabé (Independiente).
5. Don Humberto López Rodríguez (Independiente).
6. Don Alejandro Martín Almeida (Independiente).
7. Doña Alicia Diaz Sánchez (Independiente).
8. Don Juan Antonio Maya Guerra (Independiente).
9. Doña María de las Mercedes Aragunde Veiga (Independiente).
10. Don José María García Gómez (Independiente).

COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA (CTC)
Subir

1. Don Javier Zazu Lafuente.
2. Doña María Isabel Barrau Fuentes.
3. Don David Odalric Caixal Mata.
4. Doña Mercedes Vives Agurruza.
5. Don Francisco Javier Jiménez Guerrero.
6. Doña María Antonia Aparicio Iglesias.
7. Don Jorge Martín Quintana.
8. Doña María Mercedes Iribarren Torres.
9. Don Millán Jiménez Trueba.
10. Don Rafael Jesús García Barrientos.

CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)
Subir

1. Don Francisco Cuberos García.
2. Doña María Luisa Nadal Manzano.
3. Don Silvano Corujo Rodríguez.
4. Doña Matilde María Lucas Fernández.
5. Don José Javier Imbernón Moya.
6. Doña Sebastiana Pardo García.
7. Don Andrés José Valiño Marín.
8. Don Adolfo Navascués Gil.
9. Doña Dolores Giménez Zamora.
10. Don José Fernández Buendía.
Suplentes
1. Doña María Encarnación Duran Villa.
2. Don Juan Jesús Tomás del Toro.
3. Don Juan Gabriel Plaza Pinazo.

PARTIDO CENTRISTAS (PCTR)
Subir

1. Don Jesús Santos Alvarez Fernández.
2. Don Juan Jesús Tortosa Nicolás.
3. Don Francisco Salvador Ruiz Tomás.
4. Doña Yolanda Mendioroz Polo.
5. Doña María de la Concepción Quesada Romero.
6. Don Jesús Juarez García.
7. Don José Luis García Martínez.
8. Don David Del Cerro Moyano.
9. Doña Maria Dolores Menéndez Juarez.
10. Doña Silvia Paola Martínez Alarcón.

PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL
Subir

1. Doña Silvia Escribano Abellón.
2. Doña María Aranzazu Dulce Gómez.
3. Don Pedro Carlos Cubero Martínez.
4. Don Luís Vidal Cortés.
5. Don Ricard Serrat García.
6. Doña Paloma Cavas López.
7. Doña Amparo Marín Fructuoso.
8. Don Roberto Maestre Altuna.
9. Don Mauricio González Arranz.
10. Don Victor Luis Cancela Delgado.

PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)
Subir

1. Don José Morales Gracia.
2. Doña Marina Morales Pascual.
3. Don Manuel Antonio Navarro Alcaraz.
4. Doña Nerea Angosto Navarro.
5. Don Salvador Albacete Moya.
6. Doña María Asunción Calleja Ros.
7. Don Tomás Carlos Hernández Espallardo.
8. Doña Teodora García Garduño.
9. Don Rafael Pedro Mateu Sanz.
10. Doña María Rosario Navarro Alcaraz.
Suplentes
1. Don Luis Crespo Tur.

FRENTE ESPAÑOL (FRENTE)
Subir

1. Don Samuel Jiménez Espinosa.
2. Don Julio Alberto Rodríguez Sarrias.
3. Don Francisco Javier García Miñano.
4. Doña María Dolores Miñano Contreras.
5. Doña Rebeca Ibañez Molina.
6. Don Alejandro Pose Rey.
7. Don José María Triguero Ucles.
8. Doña Rebeca Barta De Lama.
9. Don Luis Miguel Revuelta Muñoz.
10. Doña María Purificación Espinosa López.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (CS)
Subir

1. Don Fulgencio Egea Moya.
2. Don Antonio José Mulero Castañón.
3. Don José Antonio Espinosa Bernal.
4. Doña Teresa Clavel Lledó.
5. Doña Pastora Mercedes López López.
6. Don Tomás Francisco Rodríguez Pérez.
7. Doña Ariadna García Pallares.
8. Don Modesto Artero Ortega.
9. Doña Jesica Teresa Elias Reverte.
10. Don Juan Vicente García Sarmiento.
Suplentes
1. Doña Rosa Pérez Gómez.
2. Don Manuel Antonio Aguilella Salgado.
3. Don Juan Francisco García Lorente.
4. Doña María Carmen Gómez Castell.

 

Elecciones generales 2008 _Redacción